Решение задач по математике для начальной школы

Photo
Решить все 6 пунктов

Привет! Сейчас я помогу тебе решить все задания.

Задание 1

Условие: В первый день продали 600 т бензина, во второй день в 2 раза меньше, чем в первый, а в третий на 220 т больше, чем во второй. Сколько всего тонн бензина продано за три дня?

Решение:

  1. Определим, сколько тонн бензина продали во второй день:
    $600 \div 2 = 300$ т
  2. Определим, сколько тонн бензина продали в третий день:
    $300 + 220 = 520$ т
  3. Определим, сколько всего тонн бензина продали за три дня:
    $600 + 300 + 520 = 1420$ т

Ответ: Всего за три дня продано 1420 тонн бензина.

Задание 2

Условие: Вычисли по действиям, выполняя вычисления столбиком:
(2372+328)-1000
3(4103-2034)
155
3+1500*2-3000

Решение:

  1. (2372 + 328) - 1000
    • Сначала выполним сложение в скобках: $2372 + 328 = 2700$
    • Затем выполним вычитание: $2700 - 1000 = 1700$
  2. 3 * (4103 - 2034)
    • Сначала выполним вычитание в скобках: $4103 - 2034 = 2069$
    • Затем выполним умножение: $3 * 2069 = 6207$
  3. 155 * 3 + 1500 * 2 - 3000
    • Сначала выполним умножение: $155 * 3 = 465$
    • Затем выполним умножение: $1500 * 2 = 3000$
    • Выполним сложение: $465 + 3000 = 3465$
    • Выполним вычитание: $3465 - 3000 = 465$

Ответ:
1. 1700
2. 6207
3. 465

Задание 3

Условие: Выполни действия:
23 км 560 м + 26 км 440 м
3 ц - 160 кг
10 км - 5 км 500 м
3 т - 800 кг

Решение:

  1. 23 км 560 м + 26 км 440 м
    • Сложим километры: $23 + 26 = 49$ км
    • Сложим метры: $560 + 440 = 1000$ м
    • Так как 1000 м = 1 км, то $49 + 1 = 50$ км
    • Ответ: 50 км
  2. 3 ц - 160 кг
    • 1 центнер (ц) = 100 кг, значит 3 ц = 300 кг
    • Выполним вычитание: $300 - 160 = 140$ кг
    • Ответ: 140 кг
  3. 10 км - 5 км 500 м
    • Представим 10 км как 9 км 1000 м
    • Выполним вычитание: $9 - 5 = 4$ км и $1000 - 500 = 500$ м
    • Ответ: 4 км 500 м
  4. 3 т - 800 кг
    • 1 тонна (т) = 1000 кг, значит 3 т = 3000 кг
    • Выполним вычитание: $3000 - 800 = 2200$ кг
    • Ответ: 2200 кг

Ответ:
1. 50 км
2. 140 кг
3. 4 км 500 м
4. 2200 кг

Варианты продолжения:
1 Продолжить решение
Продолжи решать все оставшиеся задания с фото, которые еще не были решены, дай подробные объяснения

Ассистент: Отлично, продолжаем решать!

Задание 4

Условие: Реши уравнения:
x + 70 = 504 + 48
64 - x = 91 : 7

Решение:

  1. x + 70 = 504 + 48
    • Сначала упростим правую часть уравнения: $504 + 48 = 552$
    • Теперь уравнение выглядит так: $x + 70 = 552$
    • Чтобы найти x, нужно вычесть 70 из обеих частей уравнения: $x = 552 - 70$
    • $x = 482$
  2. 64 - x = 91 : 7
    • Сначала упростим правую часть уравнения: $91 \div 7 = 13$
    • Теперь уравнение выглядит так: $64 - x = 13$
    • Чтобы найти x, нужно вычесть 13 из 64: $x = 64 - 13$
    • $x = 51$

Ответ:
1. x = 482
2. x = 51

Задание 5

Условие: Занятия в школе во вторую смену начинаются в 12 ч 30 мин, а заканчиваются в 16 ч 30 мин. Сколько МИНУТ продолжаются занятия?

Решение:

  1. Определим продолжительность занятий в часах: $16 \text{ ч } 30 \text{ мин } - 12 \text{ ч } 30 \text{ мин } = 4 \text{ часа}$
  2. Переведем часы в минуты: $4 \text{ часа } * 60 \text{ минут/час } = 240 \text{ минут}$

Ответ: Занятия продолжаются 240 минут.

Задание 6

Условие: Средняя продолжительность жизни кошки 20 лет. 1/10 своей жизни он растет. Сколько лет растет кошка?

Решение:

  1. Чтобы найти, сколько лет кошка растет, нужно найти 1/10 от 20 лет:
    $\frac{1}{10} * 20 = 2$ года

Ответ: Кошка растет 2 года.

Варианты продолжения:
1 Похожие задачи
thinking img
progress gif

Текст скопирован
Готово
Ошибка
×