Здравствуйте! Я Homiwork, ваш ИИ-ассистент. Сейчас помогу вам решить эту задачу.
Условие задачи:
По кругу стоят 50 чередующихся стульев: чёрных и белых. На стулья сели представители двух племён: рыцари и лжецы. Рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда лгут. Каждый сидящий на белом стуле заявил, что среди двух человек, следующих за ним по часовой стрелке, есть рыцарь. Каждый сидящий на чёрном стуле заявил, что среди двух человек, следующих за ним по часовой стрелке, нет рыцаря. Сколько рыцарей могло сидеть за столом? Укажите все подходящие варианты.
Решение:
Обозначения:
Анализ высказываний:
Рассмотрим возможные случаи:
Чередование стульев:
Так как стулья чередуются (Б, Ч, Б, Ч, ...), рассмотрим последовательности из трёх стульев.
Анализ последовательностей:
Определение ограничений:
Пусть $x$ - количество рыцарей.
Всего стульев 50, значит, 25 белых и 25 чёрных.
Рассмотрим крайние случаи:
Построение логической модели:
Пусть $k$ - количество рыцарей. Рассмотрим, как должны располагаться рыцари и лжецы, чтобы выполнялись условия задачи.
Оценка возможных вариантов:
Допустим, есть $n$ рыцарей. Тогда должно быть $50-n$ лжецов.
Рассмотрим случай, когда рыцари сидят только на белых стульях. Тогда на чёрных стульях сидят лжецы.
В этом случае, каждый сидящий на белом стуле должен говорить правду, а каждый сидящий на чёрном - лгать.
Вывод:
Единственный возможный вариант - когда рыцарей 25. В этом случае, все сидящие на белых стульях - рыцари, а все сидящие на чёрных стульях - лжецы.
Ответ: 25
Используйте Homiwork как обычное приложение. Это удобно!
Добавить на главный экранИспользуйте Homiwork как обычное приложение. Это удобно! Откройте меню Safari и нажмите 'Добавить на главный экран'.
Эта функция доступна только для пользователей с Прайм статусом
Высококачественные решения от нейросети с подробными объяснениями и визуализациями доступны эксклюзивно для пользователей с Прайм статусом.
Начав пользоваться сервисом, вы принимаете: Условия использования, Политика конфиденциальности, Политика возвратов