Расчет сопротивления проводника: молниеотвод
Задание 1
Условие: При устройстве молниеотвода (в быту его часто называют громоотводом) был применён стальной провод с площадью сечения 30 мм² и длиной 24 м. Определите сопротивление этого провода, если удельное сопротивление стали 0,13 Ом·мм²/м. Ответ выразите в омах и округлите до десятых долей.
Решение:
Для определения сопротивления проводника воспользуемся формулой:
\(R = \rho \cdot \frac{L}{S}\)
где:
* \(R\) — сопротивление проводника (Ом)
* \(\rho\) — удельное сопротивление материала (Ом·мм²/м)
* \(L\) — длина проводника (м)
* \(S\) — площадь поперечного сечения проводника (мм²)
Дано:
* \(\rho = 0,13 \, \text{Ом} \cdot \text{мм}^2/\text{м}\)
* \(L = 24 \, \text{м}\)
* \(S = 30 \, \text{мм}^2\)
Подставляем значения в формулу:
\(R = 0,13 \, \text{Ом} \cdot \text{мм}^2/\text{м} \cdot \frac{24 \, \text{м}}{30 \, \text{мм}^2}\)
Вычисляем:
\(R = 0,13 \cdot \frac{24}{30} \, \text{Ом}\)
\(R = 0,13 \cdot 0,8 \, \text{Ом}\)
\(R = 0,104 \, \text{Ом}\)
Округление:
Согласно условию, ответ нужно округлить до десятых долей.
\(R \approx 0,1 \, \text{Ом}\)
Ответ: 0,1