🎄 🎄

Решение задачи на движение: два катера навстречу друг другу

Photo
Задача 4

Язык задания: Russian.

Задание 4

Условие:
Из двух пристаней навстречу друг другу одновременно отправились 2 катера. Расстояние между пристанями равно 200 км. Встретились они через 5 часов. С какой скоростью шел первый катер, если скорость второго катера была равна 18 км/час?

Решение:

  1. Найдем общее расстояние, которое прошли оба катера вместе:

    • По условию, они встретились, значит, вместе они преодолели расстояние между пристанями, которое равно 200 км.
  2. Найдем расстояние, которое прошел второй катер:

    • Расстояние = Скорость * Время
    • Расстояние второго катера = 18 км/час * 5 часов = 90 км
  3. Найдем расстояние, которое прошел первый катер:

    • Расстояние первого катера = Общее расстояние - Расстояние второго катера
    • Расстояние первого катера = 200 км - 90 км = 110 км
  4. Найдем скорость первого катера:

    • Скорость = Расстояние / Время
    • Скорость первого катера = 110 км / 5 часов = 22 км/час

Ответ: Скорость первого катера равна 22 км/час.

Объясни решение этой задачи максимально подробно с пошаговыми комментариями, укажи все использованные правила и формулы

Язык задания: Russian.

Задание 4 (Подробное объяснение)

Условие:
Из двух пристаней навстречу друг другу одновременно отправились 2 катера. Расстояние между пристанями равно 200 км. Встретились они через 5 часов. С какой скоростью шел первый катер, если скорость второго катера была равна 18 км/час?

Решение:

  1. Понимание задачи:

    • Два катера двигаются навстречу друг другу. Это значит, что их скорости складываются, чтобы преодолеть общее расстояние.
    • В момент встречи сумма расстояний, пройденных обоими катерами, равна общему расстоянию между пристанями.
  2. Формулы, которые будем использовать:

    • Расстояние = Скорость * Время ($S = V \cdot t$)
    • Скорость = Расстояние / Время ($V = \frac{S}{t}$)
  3. Шаг 1: Найдем общее расстояние, которое прошли оба катера вместе:

    • По условию, катера встретились. Это означает, что вместе они преодолели все расстояние между пристанями.
    • Общее расстояние = 200 км.
  4. Шаг 2: Найдем расстояние, которое прошел второй катер:

    • Известно, что скорость второго катера 18 км/час, и он был в пути 5 часов.
    • Расстояние второго катера = Скорость второго катера * Время
    • Расстояние второго катера = 18 км/час * 5 часов = 90 км
  5. Шаг 3: Найдем расстояние, которое прошел первый катер:

    • Общее расстояние = Расстояние первого катера + Расстояние второго катера
    • Расстояние первого катера = Общее расстояние - Расстояние второго катера
    • Расстояние первого катера = 200 км - 90 км = 110 км
  6. Шаг 4: Найдем скорость первого катера:

    • Известно, что первый катер был в пути 5 часов и прошел 110 км.
    • Скорость первого катера = Расстояние первого катера / Время
    • Скорость первого катера = 110 км / 5 часов = 22 км/час

Ответ: Скорость первого катера равна 22 км/час.

Реши задачу через понятие "скорость сближения", покажи формулы и ход решения

Ассистент: Язык задания: Russian.

Задание 4 (Решение через скорость сближения)

Условие:
Из двух пристаней навстречу друг другу одновременно отправились 2 катера. Расстояние между пристанями равно 200 км. Встретились они через 5 часов. С какой скоростью шел первый катер, если скорость второго катера была равна 18 км/час?

Решение:

  1. Понимание задачи:

    • Катера двигаются навстречу друг другу.
    • В момент встречи сумма расстояний, пройденных обоими катерами, равна общему расстоянию между пристанями.
  2. Формулы, которые будем использовать:

    • Расстояние = Скорость * Время ($S = V \cdot t$)
    • Скорость = Расстояние / Время ($V = \frac{S}{t}$)
    • Скорость сближения ($V_{сбл}$) = $V_1 + V_2$, где $V_1$ и $V_2$ - скорости первого и второго объектов.
  3. Шаг 1: Найдем скорость сближения катеров:

    • Скорость сближения - это скорость, с которой катера уменьшают расстояние между собой.
    • $V_{сбл} = \frac{S}{t} = \frac{200 \text{ км}}{5 \text{ часов}} = 40 \text{ км/час}$
  4. Шаг 2: Найдем скорость первого катера:

    • Скорость сближения равна сумме скоростей обоих катеров.
    • $V_{сбл} = V_1 + V_2$
    • $40 \text{ км/час} = V_1 + 18 \text{ км/час}$
    • $V_1 = 40 \text{ км/час} - 18 \text{ км/час} = 22 \text{ км/час}$

Ответ: Скорость первого катера равна 22 км/час.

thinking img
progress gif

Текст скопирован
Готово
Ошибка
×